пятница, 22 декабря 2017 г.

если хочется рождественской выпечки, а некогда



Можно испечь пипаркукас, но не настоящие, а усовершенствованные. 150 граммов сливочного масла, размягшего при комнатной t, взбиваем со 100 гр сахара. По одному добавляем два яйца, взбиваем. Добавляем, продолжая взбивать, 200 гр мёда (твёрдый или густой растопите на водяной бане). Следом – приправки. Главное – чайная ложка корицы и полчайной ложки чёрного перца. Если имеете, добавляйте половинку ч/л кардамона, имбиря, аниса, гвоздики (всё молотое). Потом – половинка ч/л разрыхлителя. И мука. Мешаем миксером, потом руками, пока тесто не станет, как пластилин. Раскатываем тонко, миллиметров в пять, посыпаем некрупной морской солью (по вкусу, но без фанатизма) и скалкой ещё раз пройдёмся, чтобы только впечатать соль в тесто. Вырезаем из теста рюмочкой или нарезаем ромбиками. Выпекаем на пергаменте, при 180 градусах минут 15, при 200 – минут 10. Печеньки потемнеют и закарамелизуются. Потом вытаскиваем и остужаем (это недолго). Идеально намазать на них хороший паштет и закусывать потом всем этим хорошее сухое вино.


воскресенье, 27 августа 2017 г.

блины на кефире без кефира

Рецепт – отсюда.

Но я делаю, отклоняясь.

Во-первых, всего беру в два раза больше, потому что, если печь, то печь. Во-вторых, масло добавляю подсолнечное нерафинированное, пахучее. В-третьих, вместо кефира беру полтора стакана молока и к ним полстакана сметаны. Размешиваю, соду туда, в общем, по рецепту.

Сначала в обычный стакан кладу до середины сметану, доливаю молоком, добавляю половинку чайной ложки соды (без намёка на горку), перемешиваю, оставляю в покое. Четыре яйца взбиваю с четырьмя столовыми ложками сахара на хорошей скорости. Вливаю в гоголь-моголь молоко со сметаной плюс ещё один стакан молока, всё перемешиваю уже на первой скорости, чтобы не брызгалось. Потом добавляю два стакана муки, опять перемешиваю на первой, потом на второй  (тогда комочки разбиваются). Потом – 6 столовых ложек масла (тут уже можно ставить греться сковородку). И на финише – два стакана кипятка.

Посуду для теста берите вместительную.

Пеку на хорошей сковородке с антипригарным покрытием, ничем её не смазывая.

Блины получаются тонкие, по краешку крошащиеся, золотые, сладковатые.


суббота, 15 июля 2017 г.

день непростой, хлеб золотой

Будет день – будет хлеб. Сегодня – бриошь из brøbakery. Ребёнок мой называется её «золотая булка».


четверг, 13 июля 2017 г.

хлеб, и сыр, и король

Вчера ездила на Комаровку за черникой. Купила ягоды у хороших ребят: молодых, худых, улыбающихся и честных, настоящих деревенских. Ещё, если на Комаровке бываю, обязательно покупаю хлеб гречишный в Boulangerie, у них магазинчик в крытом павильоне. Сегодня жарила гренки с этим хлебом, с сыром, и этой черникой украсила. Хлеб тёмный, мягкий, с насыщенным гречневым вкусом. Сыр – с голубой плесенью. Ягоды мелкие, крепенькие, не очень сладкие, очень ароматные. Как обычно, в кофе – корицу. И завтрак вышел у меня фантастический. Я бы не постеснялась и короля накормить таким, если бы он не постеснялся ко мне приехать.


воскресенье, 2 июля 2017 г.

красная и белое сухое

Отсутствие заборов вокруг палисадников сказывается. На пути с электрички до дома я сняла несколько веточек с соседского куста красной смородины (спасибо большое!). И на оставшемся от куста до дома пути придумала ужин.

Итальянские макароны надо отварить, как вы любите (я люблю аль денте). Выложить на большую тарелку (чтобы не горой, а тонким слоем лежали) и посыпать тёртым сыром, который вы любите (я люблю с голубой плесенью или «Лизаветинский»). Украсить ягодами красной смородины (их можно и не на сыр, а под). И тоненькой-тоненькой струйкой полить это всё чуточкой молодого мёда.

Ещё чёрный перец и белое вино. Обязательно сухое.

Наверное, с любыми ягодами будет хорошо. С земляникой будет вообще неземная вкуснотища.


Фрукт вместо масла

По выходным на завтрак мы всегда едим сырники, но, учитывая, что я просыпаюсь рано, а ребёнок сейчас – в каникулы – поздно, я завтракаю ещё до сырников, а сырники у меня – второй завтрак.

На досырниковый завтрак я пью кофе с чем-нибудь. С бутербродом с сыром, к примеру. С чем-нибудь, что можно приготовить без шума и быстро (чтобы никого не будить и ни с кем не делиться). Делюсь. На хлеб (у меня – чёрный) режем тоненько авокадо, на авокадо – перец (у меня – чёрный) и сверху сыр. В чёрный кофе добавляем корицы.

Моё сердце чувствует, что сюда был бы очень в тему свежий мёд.


суббота, 3 июня 2017 г.

вчера перед заплывом, сегодня перед забегом

Я подкрепляла силы крепким кофе и кусочком шоколада. Он без сахара, содержит мальтит. Я ем сахар, просто мне было интересно попробовать. Вообще, что касается шоколада, на мой вкус, «Спартак» лучше «Коммунарки». Это касается любого их шоколада.


вторник, 25 апреля 2017 г.

идеальный бисквит

Вижу своими глазами, пробую на свой язык и не верю. Впервые в жизни у меня получился идеальный бисквит. Рецепт взяла отсюда. Вообще, на cookook.ru много рецептов простых настолько, что удивляет (и заголовки многообещающие, типа Чтобы похудеть, я каждое утро пила). Решила попробовать. И получилось.

6 яиц, 160 граммов сахара и две столовые ложки мёда взбиваем хорошенько миксером минут 20. Посуда нужна вместительная, потому что объём того, что взбивается, в несколько раз увеличивается. Потом добавляем 190 граммов муки и аккуратно перемешиваем. Можно ложкой, я перемешивала опять же миксером, на минимальных оборотах. Выливаем тесто в форму (у меня – силиконовая, поэтому ничем не смазываю её и ничем не обсыпаю), ставим в духовку, разогретую до 170-180. Выпекаем 40-45 минут. Муку и сахар я отмеряла мерной кружкой, считайте, что на глаз. Мёд брала засахаренный, растопила его в духовке (на начальном этапе её нагревания). Мёд у меня, кстати, ужасный, палёный, невкусный. Вот не знала, что с ним делать, выкинуть даже хотела. А бисквит, повторюсь, вышел идеальный. Да, я ещё добавляла в муку ванилин. Всё.



пятница, 21 апреля 2017 г.

серединка рулета

Бабуля пекла рулеты с грецкими орехами. Тесто раскатывала, начинку на него выкладывала, сворачивала и в духовку. Рулет, естественно, вкуснее был в середине, потому что там было меньше теста, а больше орехов. И если бы в детстве была моя воля, я бы из бабулиных рулетов ела только серединку. Сегодня я её ела. Точь-в-точь как та самая серединка – это пирожное из «Пекаридзе» Названия не запомнила.



среда, 12 апреля 2017 г.

шоколад без сахара



Итак, и я его нашла. В «Короне» на ж/д «Восточном».

Упаковка симпатичная. Стоит не дороже других. Калорий – не особо меньше, чем в других. Сахара в нём нет, а содержит экстракт стевии и мальтит, про который ничего страшного не нагуглилось, кроме как того, что при переедании может быть расстройство желудка, ну так это не недостаток, а даже достоинство, зачем нам переедать? (Про расстройство при переедании – это я только дома заметила – даже на упаковке написано).

Сегодня и пробовать не будем, а будем завтра, на работе, все, кто придёт без опозданий.

среда, 8 февраля 2017 г.

наш ответ тофу

Сыр «Мягкий Припятский», например от «Берёзки».



В составе только пахта и закваска. Три процента жира. Калорийность – 102. Покупая, обращайте внимание на срок изготовления. Свежий он вкусный неимоверно. Можно есть просто так. Я его и в спагетти добавляю, и в омлет, и в салат, и в супчики. Хранится недолго. Продаётся почти везде. Стоит недорого.

Вот такая простая идея – для тех, кто, например, не ест хлеба

суббота, 21 января 2017 г.

картошка по-моему

Вечер выходного – самое время приготовить что-нибудь такое, что потом можно несколько будних дней разогревать да есть.

Картошку моем с мылом губкой, просушиваем быстренько бумажными полотенцами. Потом прямо с кожурой нарезаем на ломтики, складываем в миску, добавляем соль (я не добавляю), приправки разные (я добавляю прованские травки), перемешиваем, добавляем подсолнечное масло, опять перемешиваем, маринуем минут пять. Выкладываем на противень на бумагу для выпечки и ставим в горячую духовку (у меня где-то на полчасика получается). Получается прекрасная печёная картошка.

Я пеку при 200 градусах. Чем жарче духовка, тем быстрее приготовится картошка (и будет поджаристее). Иногда я пеку её при температуре пониже. Она почти в чипсы высыхает. Тоже вкусно. На это уходит больше времени. И потом, если картошку толстым слоем на лист выложить, стоит её попереворачивать. В общем, надо смотреть по обстоятельствам. Готовность определяем методом тыка в картошку вилкой.

Готовую картошку, когда остынет, складываем в пакет или в контейнер, и – в холодильник. Можно и заморозить, наверное, я не пробовала.

Кто заморачивается насчёт кожуры, можно картошку почистить. Но с кожурой, на мой вкус, она реально вкуснее. А кто говорит, что так и полезнее.

Вымыта и сушится

Нарезается

Нарезана

Маринуется

Печётся

Готова

бамбарбия, хлебушек

Мы пытались в Минске за полночь кое чем жизненно необходимым. Ходили по огромному торговому центру. В минских огромных торговых центрах купить хороший хлеб – проблема. Тот, что они сами пекут, – химия сплошная.

Но мы нашли случайно хороший хлеб. Белый. Называется грузинский домашний. Производитель – «Бамбарбия». Я подумала, кто-то новенький, но сейчас захожу к ним на сайт, они оказывается на рынке уже девять лет.

Почему-то в составе ачмы с сыром сыра вообще нет, а указано мясо, но это, наверное, просто состав ачмы с мясом скопировали и вставили, а мясо на сыр поменять забыли, не страшно. С маргарином тоже что-то пекут, такое я пробовать не буду, а вот на их пахлаву галочку уже себе поставила в todoist.

Хлеб их – из муки, воды, дрожжей и хорошей соли. Снаружи похож на чиабатту, но внутри плотный. Солёный. Очень вкусно с маслом.