понедельник, 22 октября 2012 г.

эксперименты с колбасой без «Е»

Я не любитель колбасы. Но сегодня не смогла пройти мимо выложенной в витрине нашего сельпо «варенки» без Е. Знаю, в Орше давно колбасу без Е делают, и никак не могла нарваться на нее в магазине (даже в гипермаркетах). Сегодня судьба была на моей стороне. Подфартила мне с колбаской от Березовского мясоконсервного комбината.

Купила маленький кусочек. Принесла домой. Разнюхала, разглядела. Колбаса некрасивая (кстати, как ни старалась, не смогла ее красиво сфотографировать) – серая. Но мы-то химию в школе на совесть изучали, знаем, что красивой колбасу делают соли натрия))))))

На вкус колбаса была вкусная.

А потом я решила ее пожарить. Потому что мне не раз рассказывали, что современная вареная колбаса при жарке разваливается в кашу.

Нарезала колбасу кусочками, выложила на сковороду. За шипением колбасные края полезли вверх, превращая кусочки в «колбасные чашечки», точно как в детстве)))) И никуда не разлезлись)))

Даже в жареном виде колбаса была некрасивая) Но мы не особо ее разглядывали. Слопали быстро. Да, короче, все съели.

Хоть этикетку сфотографировала


После ужина я забралась на сайт Березовского мясокомбината и в первой же строке новостей прочитала, что ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» выпустил широкий ассортимент деликатесов БЕЗ ДОБАВОК под мини брендом «СвеЖина».Тщательно подобранное соотношение ингредиентов отвечает за гармоничный вкус и исключительную натуральность продуктов. Приобрести «СвеЖину» Вы сможете в магазинах вашего города.

И не только города, скажу я вам ;-)

вторник, 16 октября 2012 г.

воздушное кокосовое печенье из Preston'а напротив «Риги»

Середина осени на дворе, еды все время хочется какой-нибудь основательной, сытной, горячей... Хотелось) до сегодняшнего дня.

Сегодня завтрак был воздушным!

Еще летом мне рассказали – в Preston'е, что напротив «Риги», пекут кокосовое печенье, какого нет больше ни в одном другом магазине (в том числе и в других Preston'ах). А я даже и не знала, что напротив «Риги» Preston имеется.

И вот вчера после работы обстоятельства сложились чудесным образом – прекрасный мужчина привез меня практически к «Риге», а у меня как раз до тренинга было целых 45 минут.

И пошла я искать Preston, преисполненная надежды купить воздушное печенье (еще летом мне рассказали, что бывает оно в магазине не всегда – если есть, то его сразу нет, потому как разбирают покупатели).

Пришла, нашла – магазин в одном здании с банком, – иду к холодильнику с тортами и пирожными. Ничего похожего на воздушное кокосовое печенье не наблюдаю (я ведь его и не видела никогда, ориентировалась на словесное описание). Тут приходит молодой человек, приносит пирожные.

– А где кокосовое печенье? – спрашиваю.

– Это не здесь, – отвечает. – Печенье там, где макаронные изделия...

И показывает рукой, куда идти. Потом даже немного проводил меня)

Я дошла до макаронных изделий, а потом увидела его. Расфасовано по три штуки в лотки. Нежное-пренежное, крошится от прикосновения.




Корочка из безе кремового цвета, а под корочкой – что-то белое с кокосовой стружкой.

Тает во рту.

Из чего сделано, не понятно.

Но вкусно очень!

К слову, домой с тренинга меня тоже подвез прекрасный мужчина. Я бы даже сказала принц :-)

понедельник, 8 октября 2012 г.

суп из молока и творога)

В минувшую субботу в ожидании дочки с тренировки смотрела телевизор в фойе крытого катка Хоккейного клуба «Юность». С тех пор как подключила безлимитный Интернет редко предаюсь этому занятию, но тут было интересно. Шла передача «Белорусская кухня» на канале «Беларусь-2». Там, помимо прочего, готовили белорусский холодный суп из молока и творога.

Готовили – не очень верно сказано. Готовить этот суп почти не надо. Раздавить ложкой немного творога в тарелке, добавить свежие ягоды по вкусу (в передаче добавляли чернику), залить молоком. Есть холодным.

Передача, по-видимому, шла в записи, а записывали ее летом. Но ведущий обмолвился, что в случае отсутствия ягод, их можно смело заменить вареньем. И тогда я решила обязательно приготовить этот суп на работе.

Чтобы стопроцентно было вкусно творог заменила творожной пастой, а молоко – сливками)))



Добавила клубничного варенья. И еще это все подогрела в микроволновке – отопление пока не включено, мерзнем сидим, холодный суп состояние только усугубит.



Такой получился и обед и десерт. Вкусно и просто.

Летом с ягодами попробуем)

суббота, 6 октября 2012 г.

сливочное масло

С утра пораньше взялась за торт. Сегодня ждем гостей.

У меня вся выпечка, если в рецепте указан маргарин, – на сливочном масле. Вижу: на коржи достаточно, а на крем масла в обрез. Снаряжаю ребенка в магазин:

– Продавцу скажешь – масло сливочное, настоящее, самое дешевое.

Потому что даже в нашем сельпо настоящего сливочного масла сортов десять. И плюс столько же ненастоящего – сливочно-растительного и каких-то спредов. Бе.

Зачем их вообще производят? Почему их вообще едят?

Почему самое обыкновенное сливочное масло в некоторых странах считается продуктом, вредным для здоровья?

Можно рассказать о том, как разведенный муж пытался лишить бывшую жену материнских прав за то, что она курила, и как несчастная женщина бросилась за поддержкой в группу феминисток, борцов с мужьями. Те, с женской изворотливостью и неженским умом, парировали удар, доказав, что муж ест масло – в американской мифологии вещество пострашнее стронция – и будет кормить маслом младенца, закупоривая его нежные сосуды смертельными бляшками холестерина, а потому еще неизвестно, какая смерть мучительнее. Цитата из «Николаевской Америки» Татьяны Толстой.

В Берлине – этом оазисе для покупателей и потребителей – сливочного масла я не видела никогда и нигде, ни разика. Вместо масла там едят нечто с добавлением в лучшем случае маргарина и еще черт знает чего.

Почемуууууу? Почему смесь веществ, некоторые из которых вообще несъедобные, здравомыслящие люди считают полезнее натурального продукта, получаемого в результате взбивания натуральных коровьих сливок? Содержащего сбалансированный комплекс насыщенных жирных кислот, витамины А и D, каротин. Очень хорошо усваиваемого нашим организмом.

В общем, я за масло. Никакая реклама не заставит меня есть маргарин)

понедельник, 1 октября 2012 г.

петушок на палочке

В школе, едва раздавался звонок на большую перемену, мы рвали с высокого старта на улицу – через дорогу на парапете уже сидела женщина с большим мешком, а в мешке – петушки на палочке.

Разных цветов и одинакового – совершенно восхитительного – вкуса.

Рыбки у женщины тоже были, но они почему-то не котировались. Котировались петушки, несмотря на достаточно неудобную для конфеты форму.

Петушок стоил пять копеек :-)

В парке Горького их сейчас продают за пять тысяч. Точно такой же формы и такого же – совершенно восхитительного – вкуса.