четверг, 28 мая 2015 г.

вообще чудесный кексик с чем угодно

Кексы я обожаю. А они у меня всегда получались... Никогда не получались.

Но вот давече собрались ко мне спонтанно гости и я рискнула к их приезду испечь новый кексик.

Рецепт выискала давно, случайно. Составом продуктов вызвал он у меня сомнения, но решила попробовать, потому что гости ожидались из тех, которые, если и залажают, то не обидно, сиречь Егор с Любой и Жоржиком-Коржиком.

И получился кексик! Просто расчудесный. Я теперь каждый вечер его пеку (беру половину рецепта и формочку поменьше). И каждый вечер добавляю в тесто что-нибудь новенькое. И каждый раз получается расчудесно.

Выисканный рецепт здесь.

Я, как обычно, всё сначала напишу.

В отдельную посуду насыпаю два стакана муки, чайную ложку соды и 6 столовых ложек (с горкой)... по рецепту мак, но мака я пока на просторах Минска не нашла, поэтому вместо оного добавляю то кокосовую стружку, то кунжут, то какао. Да, ещё пряности: корицы немножко, гвоздики, имбиря. Всё перемешиваю ложкой.



Дальше. В другой посуде 2 яйца взбиваю миксером, добавляю стакан сахара (неполный, а то слишком сладко выходит), опять взбиваю. Затем – чуточка соли (иногда добавляю, иногда забываю). Затем – ванилин по рецепту (я добавляла только в первый раз). Вливаю полстакана молока, опять взбиваю. Затем полстакана растительного масла и опять взбиваю.

Наконец постепенно всыпаю муку с...

Размешиваю миксером в однородную массу (она получается консистенции густой сметаны), выливаю в форму для запекания и ставлю в духовку на 180 градусов ровно на 40 минут. Ничего никуда не тыкаю для проверки. За 40 минут он выпекается идеально.

Кекс поднимается и потом никуда не опадает. Пахнет, мягенький, ну, крошится, конечно.

Этот с кунжутом


В этом корицы много, коричневый получился, как хлебушек


В планах у меня попробовать его ещё с разными орешками. И с маком. Со смаком)))))

вторник, 26 мая 2015 г.

суббота, 9 мая 2015 г.

рикоттники

Вот если летом сквашенное молоко кипятить и из полученного творога сырники печь (про это уже писала), сырники получаются мягенькие. А если из обычного творога, из круглой пачки, – нет. Но тоже вкусные.

Сегодня я решила поэкспериментировать и добавила в сырниковое тесто рикотту. Три четверти кругленькой пачки (это граммов 250-300) творога, к ним граммов 100 рикотты, всё перемешала, одно яйцо и муки на глазок, чтобы вышло тесто, которое можно лепить руками.

Слепила, как обычно, 8 сырников. На бумаге для выпечке пекла минут по 15 с каждой стороны.



Сверху – румяная корочка, внутри – нежные-нежные.