вторник, 25 апреля 2017 г.

идеальный бисквит

Вижу своими глазами, пробую на свой язык и не верю. Впервые в жизни у меня получился идеальный бисквит. Рецепт взяла отсюда. Вообще, на cookook.ru много рецептов простых настолько, что удивляет (и заголовки многообещающие, типа Чтобы похудеть, я каждое утро пила). Решила попробовать. И получилось.

6 яиц, 160 граммов сахара и две столовые ложки мёда взбиваем хорошенько миксером минут 20. Посуда нужна вместительная, потому что объём того, что взбивается, в несколько раз увеличивается. Потом добавляем 190 граммов муки и аккуратно перемешиваем. Можно ложкой, я перемешивала опять же миксером, на минимальных оборотах. Выливаем тесто в форму (у меня – силиконовая, поэтому ничем не смазываю её и ничем не обсыпаю), ставим в духовку, разогретую до 170-180. Выпекаем 40-45 минут. Муку и сахар я отмеряла мерной кружкой, считайте, что на глаз. Мёд брала засахаренный, растопила его в духовке (на начальном этапе её нагревания). Мёд у меня, кстати, ужасный, палёный, невкусный. Вот не знала, что с ним делать, выкинуть даже хотела. А бисквит, повторюсь, вышел идеальный. Да, я ещё добавляла в муку ванилин. Всё.



пятница, 21 апреля 2017 г.

серединка рулета

Бабуля пекла рулеты с грецкими орехами. Тесто раскатывала, начинку на него выкладывала, сворачивала и в духовку. Рулет, естественно, вкуснее был в середине, потому что там было меньше теста, а больше орехов. И если бы в детстве была моя воля, я бы из бабулиных рулетов ела только серединку. Сегодня я её ела. Точь-в-точь как та самая серединка – это пирожное из «Пекаридзе» Названия не запомнила.



среда, 12 апреля 2017 г.

шоколад без сахара



Итак, и я его нашла. В «Короне» на ж/д «Восточном».

Упаковка симпатичная. Стоит не дороже других. Калорий – не особо меньше, чем в других. Сахара в нём нет, а содержит экстракт стевии и мальтит, про который ничего страшного не нагуглилось, кроме как того, что при переедании может быть расстройство желудка, ну так это не недостаток, а даже достоинство, зачем нам переедать? (Про расстройство при переедании – это я только дома заметила – даже на упаковке написано).

Сегодня и пробовать не будем, а будем завтра, на работе, все, кто придёт без опозданий.