понедельник, 12 марта 2018 г.

ни денег особо, ни времени

Ничего почти не потратите на замечательный супчик по рецепту из кулинарной книги Маргарет Ярдли Поттер (она же – прабабушка Элизабет Гилберт).

Я, как обычно, рецепта строго не придерживаюсь, а готовлю, как запомнила, когда читала.

Кастрюлю ставим на газ, кладём в неё кусочек сливочного масла размером с половину спичечного коробка (можно больше, как кому нравится). Когда масло растает, высыпаем в кастрюлю столовую ложку пшеничной муки высшего сорта, размешиваем и немножко её поджариваем, буквально полминутки.

Теперь, не снимая кастрюлю с огня, вливаем в неё томатный сок (в общей сложности литровый пакет, но сначала – около стакана) и хорошенько размешиваем, чтобы не было никаких мучных комочков. Когда никаких комочков не останется, выливаем в кастрюлю остальной сок, опять размешиваем и доводим до кипения.

Как закипит – высыпаем в кастрюлю банку консервированного зелёного горошка (без жидкости) и опять доводим до кипения. Всё!

Я добавляю соль, перец, иногда чеснок. И ем с высохшим в сухари хорошим хлебом.

Если муки больше бухнете, не пугайтесь, добавьте ещё масла, маслом суп не испортишь, просто он будет гуще и не исключено, что такой он вам больше понравится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий