пятница, 7 июня 2013 г.

клубника от karls

Сразу предупреждаю – могу наделать в этом посте содержательных ошибок, потому что не сильна в специфике.

Рассказываю исключительно с точки зрения личного восприятия.

***

В Берлине, оказалось, есть такая фишка. Приблизительно в эту пору года по городу расставляют будки-ларечки, раскрашенные под ягоды клубники, и продают с них немецкую клубнику. Но не просто немецкую, а именно от Karls. Отборную, ягода к ягоде, и очень вкусную.

Я, например, сколько раз была в столице Германии, ровно столько наблюдала в продаже свежие ягоды (иногда по запредельным ценам). Но гурманы ждут именно клубнику от Karls. Ждут сезона.

И вот мы приезжаем в Берлин как раз в сезон и слушаем сетования мамы и Ольки, что будки-то поставили, но они стоят закрытые – нечего продавать. В этом году (из-за непогоды) клубники нет. Как будто смыло ее дождями и потопами.

***

И вот вчера, едва не сразу после завтрака, я отправилась в город – искать черную каменную кирху, которую в марте видела мельком из окна автобуса и которая запала мне в душу.

Приехала, естественно, для начала на конечную того самого автобуса. И пронаблюдала клубничную будку. Естественно, закрытую. Но хоть увидела, как она выглядит))))

Schoeneweide. Конечная автобусов M11 и Х11)


Потом села в автобус и поехала. Ехала оооочень долго, упорно выглядывая через окна черную церковь, но наблюдая везде только зеленые деревья...

По моим прикидкам кирха должна была быть где-то минут через 20 от конечной. Но я уже уехала на все сорок, когда наконец увидела над вершинами зеленых тополей купол с простым крестом. Черную церковь он мало напоминал, но я решила выйти (а то, думаю, уеду вообще не известно куда).

И как только вышла, так сразу увидела открытую «клубничную» будку.

Я даже сначала (честно!) протерла глаза (столь, невероятным казалось то, что она работает)))). Но совершенно шустрая бабуля так шустро продавала ягоды, что единственное, что оставалось – шустро идти к будке и эти ягоды шустро покупать)))))

Клубника была рассортирована в лоточки по килограмму и по полкило. Килограмм стоил шесть с половиной евро. Полкило – три с половиной. 50 центов брали за лоточек и за прозрачный пластиковый пакет.

Это была просто нереальная клубника! Точно такая же, какую мы в Хайдаркане если прямо с грядки.
Потом я сориентировалась на местности. Местностью был Berlin-Lichterfelde Ost. Несмотря на Ost, район очень-очень западный, стааарый. С невысокими домами, мощеными улицами, маленькими магазинчиками и богатой частной жилой застройкой.

Я и пошла по ней гулять со своей клубникой.


Шла по этой улице и ела ягоды прямо из коробки)

Вокзал тоже старый
***

До замеченного из окна купола с простым крестом дошла. Церковь все-таки была не та, что я искала.

Короче, я поехала домой, где по приезде произвела фурор))) Все сразу засуетились и утром следующего дня побежали по ближайшим «точкам» в надежде, что и там уже клубнику продают.

Но вот и нет. Будки везде (мама даже, бросив велосипед на вокзале, доехала на электричке до Шарлоттенбурга...) стояли закрытые.

А после обеда у меня оказалось несколько часов свободного времени и халявный проездной. И я решила снова съездить на Лихтерфельде-Ост за ягодами.

Не знаю, почему я была уверена, что их там снова будут продавать, но я была в этом уверена.

Будка была закрыта)

Короче, какая-то мистика))))

Как будто специально для меня взяли спрятали черную церковь и открыли будку с красными ягодами. Временно) Надеюсь, церковь тоже спрятали временно и в следующий раз я ее все-таки найду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий